Accueil > Thématiques > Alternatives, émancipations, communisme > Présentation, programme et cahier des charges

Liste des intervenants aux 19 & 20 mai 2006

mardi 16 mai 2006

Ont annoncé leur participation au colloque "Enjeux de civilisation pour le XXIe siècle : Alternatives, émancipations, communisme" :

Plénière 1

-  Avant propos Roger Martelli (Regards)
- Modératrice : Elisabeth Gauthier (Espaces Marx, Transform !)
- Clémentine Autain (Adjointe au Maire de Paris, Regards)
-  Joachim Bischoff (Economiste, revue ‘Sozialismus’, WASG, Allemagne)
-  Frigga Haug, (féministe, philosophe, Allemagne)
-  Alain Obadia (Fondation Gabriel Péri)
-  Alvaro Portillo, (sociologue, Uruguay)
-  Giuseppe Prestipino, (Philosophe, International Gramsci Society, Italie)
-  Lucien Sève, (philosophe)
-  Henri Weber, Député Européen
-  Francis Wurtz, (GUE/NGL)

Plenière 2

-  Modératrice : Catherine Mills (Economie et politique)
-  Riccardo Bellofiore, (économiste, Université de Bergamo, Italie)
-  Jacques Bidet, (philosophe)
-  P.K.Murthy, (Forum social de Mumbai, Inde)
-  Jean Christophe Le Duigou, (syndicaliste)
-  Boris Rios, (Directeur de l’Ecole du 1er mai, Bolivie)
-  Catherine Samary, (économiste)
-  Michèle Riot Sarcey, (philosophe, féministe)
-  Pierre Zarka, (OMOS)

Plénière 3

-  Modérateur : Michel Duffour
-  Geneviève Azam, economiste Université Toulouse II
-  Paul Boccara, (économiste, Economie et Politique)
-  François Delapierre, (PRS)
-  Maryse Dumas, (syndicaliste)
-  Jean Dorval, (philosophe)
-  Pierre Khalfa, (syndicaliste)
-  Michael Löwy (Espaces Marx)
-  Imanol Ordorika, (sociologue, Mexique)

Plénière 4

-  Modérateur : Michel Maso (Fondation Gabriel Péri)
-  Walter Baier, (Transform ! Autriche)
-  Michael Brie, (Fondation RL, Transform !)
-  Patrice Cohen-Séat, (Espaces Marx)
-  Lilian Halls-French, (Initiative féministe européenne)
-  Domenico Jervolino, (philosophe, université de Naples, revue Alternative, Italie)
-  Nicole-Edith Thévenin, (sociologue)
-  Wolf Haug, (philosophe, Allemagne)

Et :

- Pierre Assante, philosophe, FSU
- Armand Ajzenberg, revue « La somme et le reste »
- Obey Ament, Espaces Marx
- Daniel Bachet, sociologue Université d’Evry
- Imma Barbarossa, Refondazion Communista, Italie
- Dominique Benoit Frot, feministe
- Denis Berger, politologue
- Frederic Boccara, économiste
- Nicole Borvo, Sénatrice
- Jacques Broda, sociologue Marseille
- Patrick Coulon, Journaliste Espaces Marx
- Pierre Cours Salies, sociologue
- Maurice Decaillot, chercheur en économie
- Monique Dental, réseau féministe Ruptures
- Bernard Doray, Psychiatre, psychanalyste
- Daniel Durand, I.R.D.P
- Joëlle Greder, présidente du Cominté national du PCF
- Janine Guespin-Michel, biologiste, Espaces Marx
- Conny Hidebrand, Fondation Rosa Luxembourg Allemagne
- Hervé Hubert, Psychanalyste
- Sylvie Jan, Consultante en égalité Femmes/Hommes
- Raoul Marc Jennar, chercheur, Ufir
- Michael R Krätke, Economiste Université d’Amsterdam
- Francette Lazard, Espaces Marx
- Marc Mangenot ,Copernic
- Fernanda Marrucchelli, PCF
- Sylvie Mayer, Espaces Marx, Fondation Gabriel Peri
- Alain Morin, « Economie et Politique »
- René Mouriaux, Sociologue, Omos
- Jörg Prelle, Fondation Rosa Luxembourg Allemagne
- Josef Rab, Parti Communiste de Bohème Moravie
- Makan Rafatdjou, urbaniste
- Rainer Rilling, Fondation Rosa Luxembourg Allemagne
- Josette Rome-Chastenet, féministe
- Jean Louis Sagot Duvauroux, philosophe
- Danielle Sanchez, ingénieure Omos
- Francis Sitel, « Critique Communiste »
- Renanto Soeiro, Bloc de Gauche Portugal
- Michel Vakaloulis, politologue
- Pasquale Voza, International Gramsci Society, Italie
- Louis Weber, Institut FSU
- Jean Pierre Burdin, Responsable politique culturelle CGT
- Nadia Demond, Marche Mondiale des femmes Italie
- Fabienne Pourre, PCF
- Michel Rogalski , « Recherche Internationale »
- Rabah Marchichi, responsable associative Algérie
- Jesus Romero, PCE Espagne
- Alexander Buzgalin, Russie Les Alternatifs
- Vergopoulos Kostia Economiste paris VIII
- Makis Cavouriatis, Economiste Nicos Poulantzas Institut Grèce
- Daniel Chavez, TNI, Amsterdam
- Jack Ralite, Sénateur
- Marc Lacreuse, responsable culturel
- Francis Parny, Vice président Conseil Régional
- Pascal Lederer, Université d’Orsay
- Bernard Guibert économiste, Alterecolo
- Serge Guichard, ( Espaces Marx )
- Rainer Rilling, (Rosa Luxemburg Stiftung, Allemagne)
- Claude Gindin, « La Pensée »
- Arnaud Spire, Philosophe
- Stefan Sjöberg, Centre d’Etudes Marxiste Suède
- Anne Jollet, « Cahiers d’Histoire »

Espaces Marx, 6 av Mathurin Moreau 75167 Paris Cedex 19 | T: +33 (0)1 42 17 45 10 | F: +33 (0)1 45 35 92 04 | Mentions légales | Rédaction | Plan du site | Contact Suivre la vie du site RSS 2.0